Ecole 123 Soleil
Ecole 123 Soleil

Ecole 123 Soleil
129 Rue Neuve

73240 St Genix/Guiers

Téléphone :

04.76.31.74.90

 

Mail :

ce.0731030y@ac-grenoble.fr

Spécial jeudi 25 juin

Programme de la journée

LUTINS

9h30-10h30, Salle Edmont : La grotte ornée, art pariétal et art de

vivre préhistorique / Jean-Jacques Millet

10h30-11h00 : Temps libre

11h00-12h00 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 45 minutes)

Coin lecture / Michèle Girerd / Yourte

Espace motricité

12h00-13h30 : Pique-nique / Temps libre

13h30-15h00 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 45 minutes)

La forêt fantastique, sculpture / Nathalie Aretz / Derrière mairie

Jeux Symboliques / Extérieur église

15h00-15h30 : Temps libre

15h30-16h15, Chapiteau Rouge : Spectacle « Chez toi » / Nathalie

Thomas, accompagné d’Adrien Dennefeld

ZEPHYRS

9h30-11h00 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 45 minutes)

Expression corporelle / Claudine Polaud / Salle Chartreuse

Espace de jeu « L’Araignée » / Derrière mairie

11h00-12h00 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 30 minutes)

Percussions / Jean-Marc Kugel / Extérieur église

Jeux Symboliques / Extérieur église

12h00-13h30 : Pique-nique / Temps libre

13h30-15h00 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 45 minutes)

Poney / Centre équestre Le Mise en Selle / Pré derrière parking

Nouveaux Sports / Ufolep 73

15h00-16h00, Salle Merveilles : Spectacle « Lison et l’horloger des

saisons » / Compagnie Patamouss

16h00-16h30 : Espace de jeu « Greli-Grelo »

FARFADETS

9h30-10h30, Chapiteau Rouge : Spectacle « Elvire Cocotte et le

monstre marin » / Compagnie Cartilage

10h30-12h00 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 45 minutes)

Poney / Centre équestre Le Mise en Selle / Pré derrière parking

Nouveaux Sports / Ufolep 73

12h00-13h30 : Pique-nique / Temps libre

13h30-14h30 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 30 minutes)

Percussions / Jean-Marc Kugel / Extérieur église

Découverte du didjeridoo / Jean-Louis Rico / Tente didjeridoo

14h30-15h00 : Temps libre

15h00-16h30 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 45 minutes)

La forêt fantastique, sculpture / Nathalie Aretz / Derrière mairie

Jeux Symboliques / Extérieur église

ELFES

9h30-10h30, Chapiteau Rouge : Spectacle « Elvire Cocotte et le

monstre marin » / Compagnie Cartilage

10h30-11h30, derrière tente sonore : Initiation aux techniques du

tissage / Géraldine Paillard

11h30-13h00 : Pique-nique / Temps libre

13h00-14h00, Saule pleureur : Découverte de l’apiculture / Eric

Poulain

14h00-15h00 : Espaces de jeux « Greli-Grelo » et « L’Araignée »

15h00-16h30 : (La classe se sépare en deux groupes, changement après 45 minutes)

Poney / Centre équestre Le Mise en Selle / Pré derrière parking

Nouveaux Sports / Ufolep 73

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© École 123 Soleil 2014/2018 - Tout droits réservés